24/09/2020 Europa League 2020
Basilea 3-2 Anorthosis
Marcador final: Ganador Basilea - resultado 3-2
Anotaciones: Basilea a los 4' por S. Widmer, Basilea a los 12' por S. Campo, Basilea a los 21' por H. Hambardzumyan (o.g.), Anorthosis a los 45' por B. Vrgoc, Anorthosis a los 67' por G. Kvilitaia (pen.),
Tarjetas: Amarilla para S. Widmer de Basilea a los 18' , Amarilla para O. Alderete de Basilea a los 27' , Amarilla para T. Okriashvili de Anorthosis a los 33' , Amarilla para J. Vonmoos de Basilea a los 61' , Amarilla para A. Padula de Basilea a los 65' , Amarilla para H. Hambardzumyan de Anorthosis a los 68' , Amarilla para G. Kvilitaia de Anorthosis a los 84' , Amarilla para D. Nikolic de Basilea a los 86' ,
16/03/2024 Contra Winterthur por Super Liga Suiza
Basilea 1-1 Winterthur
Marcador final: Empate - resultado 1-1
Conversiones: Winterthur a los 40' por B. Stillhart, Basilea a los 85' por S. Diaby (o.g.),
Tarjetas: Amarilla para R. Veiga de Basilea a los 19' , Amarilla para S. Ltaief de Winterthur a los 24' , Amarilla para B. Stillhart de Winterthur a los 45' ,
10/03/2024 Contra Young Boys por Super Liga Suiza
Young Boys 5-1 Basilea
Marcador final: Ganador Young Boys - resultado 5-1
Conversiones: Young Boys a los 2' por J. Monteiro, Young Boys a los 11' por C. Itten, Young Boys a los 16' por M. Elia, Young Boys a los 46' por J. Hadjam, Young Boys a los 66' por J. Monteiro, Basilea a los 70' por T. Barry,
Tarjetas: Amarilla para M. Camara de Young Boys a los 13' , Amarilla para B. Kololli de Basilea a los 31' , Amarilla para C. Niasse de Young Boys a los 48' , Amarilla para J. Hadjam de Young Boys a los 82' ,
02/03/2024 Contra Lausanne Sport por Super Liga Suiza
Basilea 1-2 Lausanne Sport
Marcador final: Ganador Lausanne Sport - resultado 1-2
Conversiones: Lausanne Sport a los 9' por A. Bernede, Lausanne Sport a los 88' por H. Loucif, Basilea a los 90' por D. Schmid,
Tarjetas: Amarilla para A. Kade de Basilea a los 45' , Amarilla para G. Szalai de Lausanne Sport a los 53' , Amarilla para C. Kablan de Lausanne Sport a los 72' , Amarilla para N. Dussenne de Lausanne Sport a los 79' , Amarilla para F. Diabate de Lausanne Sport a los 85' ,
28/02/2024 Contra Lugano por Copa de Suiza
Basilea 2-3 Lugano
Marcador final: Ganador Lugano - resultado 2-3, por penales: 3-4
Conversiones: Lugano a los 6' por Z. Celar, Lugano a los 15' por Z. Celar (pen.), Basilea a los 81' por T. Barry, Basilea a los 83' por T. Barry,
Tarjetas: Amarilla para A. L. Barisic de Basilea a los 14' , Amarilla para A. Hajdari de Lugano a los 26' , Amarilla para D. Schmid de Basilea a los 27' , Amarilla para G. Sigua de Basilea a los 28' , Amarilla para M. Hadj de Lugano a los 48' , Amarilla para K. Hajrizi de Lugano a los 54' , Amarilla para J. Sabbatini de Lugano a los 70' , Amarilla para N. Vouilloz de Basilea a los 90' , Amarilla para L. Avdullahu de Basilea a los 113' , Amarilla para R. Beney de Basilea a los 117' ,
17/03/2024 Contra AEK Larnaca por Primera Division Chipre
Anorthosis 0-1 AEK Larnaca
Marcador final: Ganador AEK Larnaca - resultado 0-1
Conversiones: AEK Larnaca a los 69' por F. Tongya,
Tarjetas: Amarilla para A. Chrysostomou de Anorthosis a los 11' , Amarilla para B. Gama de AEK Larnaca a los 31' , Roja para O. Thioune de Anorthosis a los 45' , Amarilla para F. Tongya de AEK Larnaca a los 57' , Amarilla para F. Sol de AEK Larnaca a los 64' , Amarilla para G. Kargas de Anorthosis a los 65' , Amarilla para Rafa Lopes de AEK Larnaca a los 79' ,
10/03/2024 Contra Paphos por Primera Division Chipre
Anorthosis 2-3 Paphos
Marcador final: Ganador Paphos - resultado 2-3
Conversiones: Paphos a los 35' por M. Tankovic (pen.), Anorthosis a los 53' por S. Castel, Anorthosis a los 65' por S. Gassama, Paphos a los 90' por M. Tankovic (pen.), Paphos a los 90' por D. Goldar,
Tarjetas: Amarilla para D. Goldar de Paphos a los 75' , Amarilla para P. Bockaj de Paphos a los 83' , Roja para Chico Banza de Anorthosis a los 87' , Amarilla para C. Makoun de Anorthosis a los 90' , Amarilla para I. Arboleda de Anorthosis a los 90' ,
04/03/2024 Contra Omonia por Primera Division Chipre
Omonia 2-1 Anorthosis
Marcador final: Ganador Omonia - resultado 2-1
Conversiones: Omonia a los 33' por I. Kousoulos, Omonia a los 56' por A. Matthews, Anorthosis a los 90' por S. Castel (pen.),
Tarjetas: Amarilla para I. Kousoulos de Omonia a los 52' , Amarilla para Anderson Correia de Anorthosis a los 58' , Amarilla para M. Ioannou de Anorthosis a los 61' , Amarilla para Chico Banza de Anorthosis a los 67' , Amarilla para A. Chrysostomou de Anorthosis a los 83' ,
29/02/2024 Contra Aris por Copa Chipre
Anorthosis 2-3 Aris
Marcador final: Ganador Aris - resultado 2-3
Conversiones: Aris a los 13' por Caju, Aris a los 25' por L. Bengtsson, Aris a los 35' por Y. Gomis, Anorthosis a los 56' por S. Castel (pen.), Anorthosis a los 90' por S. Castel (pen.),
Tarjetas: Amarilla para O. Thioune de Anorthosis a los 39' , Amarilla para Aris a los 56' , Amarilla para C. Makoun de Anorthosis a los 63' , Amarilla para S. Yago de Aris a los 67' , Amarilla para Chico Banza de Anorthosis a los 67' , Amarilla para M. Matysik de Aris a los 84' ,